Гора-Подольское сельское поселение

В состав Гора-Подольского сельского поселения входят два населённых пункта: сёла Гора-Подол и Глотово. Общая площадь муниципального образования составляет 7,68 кв. км. Население – 2669 человек

На территории поселения имеются: 3 крестьянско-фермерских хозяйства, 2 малых предприятия, 70 индивидуальных предпринимателей, 7 организаций бытового обслуживания, 5 объектов розничной торговли, средняя школа, 2 фельдшерско-акушерских пункта, сельский Дом культуры, сельский клуб, библиотека.

В Гора-Подоле проживает 1932 человека, 737 – в Глотово. Сёла полностью газифицированы, улицы заасфальтированы.

В 2008 году  в праздник Богоявления Господня в поселении  состоялось торжественное открытие родника, который получил созвучное с праздником название -  «Родник Иоанна Крестителя». К роднику проложена асфальтированная дорога, установлен мост, возведен навес,  увенчанный крестом. Для желающих окунуться в целебную воду построена купель, территория родника оборудована ночным освещением. В рамках выполнения областной программы «500 парков Белогорья» возле родника заложен новый парк, который получил название «Парк дружбы славянских народов». Ровные аллеи молодых деревьев раскинулись на территории 2 га. Здесь высажено около 600 декоративных деревьев: клен шаровидный, липа европейская, ель голубая, туя, и др.

В 2009 году после реконструкции открылся Глотовский сельский клуб на 100 посадочных мест. В клубе полностью были заменены кровля, окна, двери, полы. Были закуплены и установлены мягкие кресла, оборудованы детское кафе и гримерная комната, приобретено оборудование для игр в настольный теннис, бильярд, силовые тренажеры.

В документе 1836 года указывается, что в состав слободы Грайвороны входили Горенское и Подольское общества. Самостоятельными слободами они стали в 1838 году, после того, как Грайворон стал уездным городом. За обеими слободами сохранились старые названия.

В 1844 году слобода Подол, ставшая к тому времени центром Грайворонской волости, была разделена на три общества: Подольское, Горянское и Глотовское. В этом же году на Подоле было открыто Грайворонское сельское приходское училище, в котором обучалось 36 учеников. В 1833 году была построена подольская церковь, образовался свой приход, а в 1871 году открылась церковно-приходская школа.

Кустарные промыслы на территории сёл были мелкие. Ремесленников было много: портные, колесники, печники, стекольщики, гончары, вышивальщицы. В личных хозяйствах имелись крупорушки, сукновальни, маслобойки, ветряки. Самое распространенное ремесло – ткачество. На территории села Гора существовал довольно крупный кирпичный завод Сурина Л. И., производящий 1,5 тысячи штук кирпича в сутки, а возле села Глотово – два крахмальных завода.

Согласно переписи населения 1884 года известно, что в селе Гора насчитывалось 246 изб, 1343 селянина (705 мужского и 638 женского пола), 11 «промышленных заведений», торговая лавка и 2 кабака.

После установления Советской власти глотовские коммунисты, братья Краснокутские организовали коммуну «Луч». На Подоле была создана сельхозартель «Пробуждение».

В 1919 году для борьбы с Деникиным был создан I-й Грайворонский революционный полк, командиром которого стал уроженец села Гора-Подол Борисенко А. Н.

Территория современного села Гора-Подол до середины 30-х годов XX века делилась на два села: Гора – 2636 жителей и Подол – 1662 жителя, затем они объединились. В центре объединённого села находились две конторы: горянского колхоза «Правда» и подольского колхоза «Труженик». Колхоз «Правда» в то время возглавлял Пономаренко М., председатель колхоза «Труженик» – Костенко И. В селе Глотово действовал колхоз имени Сталина.

Накануне войны председателем сельского совета был Сологуб И. К. Сам сельский совет располагался в конторе колхоза «Труженик». В селе работало два магазина. Семилетняя школа располагалась в двух зданиях. В небольшой комнатке колхоза «Труженик» располагался детский дом. Детский сад для детей жителей села Подол был организован в бывшем доме священника, для жителей села Гора – в здании, где теперь располагается сельская администрация. Перед Великой Отечественной войной сёла Гора и Подол объединились.

В октябре 1941 года фашисты оккупировали Грайворонский район. 22 месяца длился оккупационный период села. Сотни жителей Гора-Подола ушли на фронт. Из них 384 человека не вернулись.

Сёла Гора-Подол и Глотово, объединенные после войны в колхоз "Дружба", являются родиной пяти генералов: Сагайдака И. И., Борисенко А. Н., Иванова В. П., Алексеенко И. П., Сероштана В. С. К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне в центре села Гора-Подол на братской могиле советских воинов установлены бюсты генералам – уроженцам Гора-Подольского сельского поселения.

Первым председателем сельского совета после немецкой оккупации (1943 – 1947 гг.) был Теплинский П. В., секретарем – Криворученко В. А., председателем колхоза – Сумченко А. И., директором школы – Глазыкина Н. С. В бывшем доме священника был открыт сельский клуб, затем, когда был построен новый Дом Культуры, там разместилась библиотека.

С 1965 года колхоз «Правда» вошёл в состав специализированного хозяйства по выращиванию свинины «Дружба». Село Гора-Подол стало центром хозяйства, состоящего из 6 участков: Гора-Подол, Глотово, Козинка, Безымено, I и II Новостроевки. Было построено 12 свинарников, размольный цех, склад травяной муки, отстойники, биопруд. Около 20 лет хозяйством руководил Кальницкий Е. И, которому присвоено звание «Почетный гражданин Грайворонского района».

В 1966 году в селе открыт новый детский сад, в 1970 году построены библиотека и медпункт, а в 1989 году – новая средняя школа на 400 мест.

Дата последнего изменения: 20 Ноя 2018 15:11